Бамбуковый паркет ТАУПОЛ

Декинг - террасная доска из ДПК

Что такое декинг ДПК? Это дерево или пластик?

Краткое описание декинга ДПК и из чего его производят и несколько советов о том, как правильно выбрать декинг и на что обращать внимание при покупке.

Древесно-полимерный композит

терраса из декингаТерраса из ДПК

Чтобы сохранить доски на террасе Вам придётся перепробовать кучу средств от простых пропиток до корабельного лака, но в условия нашего климата не поможет ни чего.

Вы и мечтать не могли, что есть деревянный настил, которому не страшны ни влага, ни огонь, ни насекомые, который не требует ни покраски, ни лакировки. Представьте себе, это возможно!

Сегодня в мире получает все более широкое распространение материал, не отличимый от дерева по внешнему виду и даже на ощупь, но обладающий всеми лучшими свойствами пластика - ДПК - Древесно-Полимерный Композит (WPC - Wood Plastic Composite).

Достоинства ДПК

клумба из декингаПреимущества

Композитная террасная доска (ДПК, Декинг) является революционным материалом, представляющим собой покрытие, выполненное из смеси древесной муки и пластика методом экструзии. Измельчённая древесина занимает большую часть в составе композита. В качестве добавок могут быть использованы и некоторые другие компоненты.

ДПК можно использовать для проведения как наружных, так и внутренних отделочных работ. Срок эксплуатации декинга составляет 15 -25 лет, он устойчив к воздействию влаги, не разбухает и не рассыхается.

Все внешние данные террасного настила соответствуют натуральному дереву – цвет, фактура, тепло и даже запах. Он не требует никаких красок, лаков, масла или других составов для обработки.

За террасным настилом легко ухаживать – его можно мыть водой и чистить обычной щеткой, не боясь повредить.

Он легко поддается монтажу, доски мягко режутся и сверлятся, отлично удерживают болты, скобы и другие крепления. Его можно монтировать и демонтировать многократно – это никак не ухудшит его эксплуатационные качества.

Поверхность доски нескользкая, что особенно актуально в случае оформления дорожек в саду или на даче. Композитная террасная доска приятна на ощупь, и по ней удобно ходить босиком.

А так же декинг не боится морозов и перепадов температур, что актуально в нашем российском климате.

Область применения композитной доски достаточно широка. Это – террасы, беседки, лестницы, дорожки, детские площадки, патио, пирсы, балконы, бассейны, эксплуатируемые кровли и т.п.

Как выбрать?

мостик из ДПККак выбрать?

Стоимость производства декинга практически никак не зависит от внешнего вида, цвета, типа профиля, ширины и толщины доски - при прочих равных условиях себестоимость декинга определяется только весом израсходованного сырья.

Но, как и в известной сказке про десять шапок из одного кусочка меха, из одной тонны сырья можно сделать 50 квадратных метров качественной террасной доски, а можно взять низкий профиль с тонкими стенками и «надавить» из той-же тонны 100 квадратных метров декинга. И не надо думать, что никто из производителей не пользуется таким фокусом!

Поэтому при выборе террасной доски цена, конечно, очень важна, но в первую очередь следует обращать внимание на относительный вес готового настила в килограммах на 1 метр квадратный - чем больше, тем доска плотнее, в профиле меньше воздуха и, соответственно, весь настил более прочный и надежный. Отличным показателем является значение плотности больше 18-20кг/м2. Вы, наверное, замечали, что не у всех продавцов указаны эти значения. Теперь Вы знаете причину!

И ещё один крайне важный момент выбора - качество материала. Декинг изготавливается из смеси древесной муки и пластика (связующих наполнителей).

Если на глазок качество второй части (связующий клей) определить сложно, то оценить качество древесной составляющей очень просто. Древесная мука не так проста в производстве, как кажется на первый взгляд. Это должна быть именно мука - очень мелкий порошок. Многие нерадивые производители экономят на этом материале - вместо муки используют простые опилки. Это легко заметить на распиле доски - там не должно быть опилок, и края не должны крошиться, распил доски должен быть монолитным как распил пластика.