Бамбуковый паркет ТАУПОЛ

Типы паркета из бамбука

Существует два основных вида паркета из бамбука, различающихся технологией производства: обычный и прессованный (Strand Woven, иногда в России его называют Hi Tech).

Для изготовления прессованного паркета используются тонкие бамбуковые волокна, а для обычного - напиленные планки шириной до 2 см.

При изготовлении обычного паркета по-разному склеивая напиленные бамбуковые планки, мы получим разные типы доски, различающихся методом склейки планок и имеющих разный характерный внешний вид.

Вертикальный

вертикальный бамбуковый паркетВертикальный

Если планки приклеить друг к другу плоскостями, то получится «вертикальная» бамбуковая доска. Ширина планки будет высотой паркета.

Цена вертикального бамбукового паркета несколько выше из-за более жестких требований к исходному материалу.

Плотность такой доски может доходить до 700кг/м3.

Горизонтальный

горизонтальный бамбуковый паркетГоризонтальный

Если же планки склеить торцами, то полученная доска называется «горизонтальной».

Для изготовления горизонтального бамбукового паркета ТАУПОЛ, как правило, используются три слоя из «горизонтальных» досок, склеенных между собой внахлест, и суммарной толщиной 17 мм.

Плотность такой доски, очевидно, совпадает с плотностью вертикальной и составляет до 700кг/м3.

«Зебра»

бамбуковый паркет зебра«Зебра»

Если для изготовления «вертикальной» доски использовать планки разного цвета (светлые и тёмные) поочередно, то полученный паркет будет внешне полосатым, из-за чего он и получил своё общепринятое название «зебра».

Возможно изготовление «зебры» и в горизонтальном виде, но этот тип паркета встречается достаточно редко.

Прессованный паркет из бамбука (Hi Tech)

бамбуковый паркет хай-текHi-Tech

Второй тип бамбукового паркета отличается технологией производства: вместо планок используется тонко нарезанные волокна бамбука.

Волокна вывариваются, карбонизируются, смешиваются со связующим веществом и сушатся под сильным прессом.

Полученная доска отличается очень высокой плотностью (более 1000 кг/м3) и феноменальной прочностью. Но и её цена, конечно, несколько выше.

Такая доска называется Strand Woven или Compressed. В России она более известна как Hi-Tech (Хай-тек).

Плотность и твердость прессованного бамбукового паркета в два раза выше, чем у обычного. Эти качества позволяют делать паркетные планки с замками, аналогичными замкам ламината.

Высота такой доски - 14 мм. И нужно отметить, что у неё имеется один эстетический минус - фактура бамбука полностью теряется при производстве. Хотя оригинальность, без сомнения, остаётся.

Тигровый (Tiger) прессованный паркет

бамбуковый паркет тигровыйТигровый

Если на стадии добавления связующего вещества использовать волокна бамбука с высококонтрастными оттенками (светлые и темные), то полученная плита внешне будет похожа на расцветку тигра, из-за чего обычно называется Tiger.

Иногда такой тип паркета называют «зебра», но это не совсем правильно.

Заметим, что крайняя экстравагантность внешнего вида этого паркета ограничивает сферу его использования.

Другие напольные покрытия из бамбука

бамбуковый декингДекинг

Из прессованного (Strand Woven) бамбука также изготавливают террасный декинг и садовую плитку.

Садовая плитка из бамбука, благодаря своей уникальной влагостойкости, находит также прекрасное применение в качестве напольных решеток в банях, саунах и других влажных помещениях, где задача антискольжения и влагостойкости должна быть решена на высочайшем уровне.

Такие материалы обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками, но имеет достаточно высокую цену. Что поделать, за качество приходится платить!