Бамбуковый паркет ТАУПОЛ

Производство паркета из бамбука

Совсем недавно считалось, что бамбуковый пол можно увидеть только в странах Восточной Азии. Но в последние годы использование напольных покрытий из бамбука приобретает всё большую популярность в европейском и североамериканском регионах.

Бамбук в интерьере смотрится очень оригинально и свежо. Дизайнеры интерьеров рекомендуют этот вид полов, указывая на его уникальные характеристики и эстетическую привлекательность.

Бамбуковый паркет являются современной, надежной и экологически чистой альтернативой широко используемым строительным материалам. Как строительный материал, бамбук очень гибкий, влагостойкий и достаточно твердый (по твердости бамбук превосходит дуб).

Процесс производства

бамбукПланки бамбука

Для изготовления бамбукового паркета ТАУПОЛ используются стебли возраста 4-6 лет, когда они уже достаточно зрелые, но ещё не слишком старые. Диаметр стебля на высоте 1 метра от корня должен быть около 10 см.

Бамбуковые стебли распиливаются на отрезы в соответствии с длиной будущей доски. Затем каждый отрез вдоль радиуса расщепляется на полоски (планки) шириной 15-17мм. Подготовленные планки подвергаются обработке в горячей воде (варятся) чтобы избавить волокна бамбука от содержащегося в них сахара и уничтожить личинки насекомых. Предварительная обработка заканчивается сушкой.

Для изготовления карбонизированной доски планки подвергаются карбонизации – процесс бескислородного нагревания. При этом планки темнеют и ещё более очищаются от возможных личинок насекомых. Меняя длительность и температуру процесса, можно получать различные оттенки цвета готового пола – от почти натурального светлого до темно-коричневого.

Подготовленные планки сортируются по цвету. Мы выделяем девять оттенков цвета.

Дальнейшая процедура состоит в скучном процессе набора планок, склеивании их под прессом и распиливании полученного массива на доски почти готового паркета. Осталось только отшлифовать, покрыть несколькими слоями паркетного лака, упаковать, погрузить в контейнер, привезти в Россию и растаможить.

А в результате у Вас появляется возможность порадовать себя покупкой бамбукового паркета, который, несомненно, станет жемчужиной интерьера Вашей квартиры.

Бамбук - это трава

бамбуковая рощаБамбук

Хотя бамбук иногда называют деревом, он относится к травянистым растениям (злакам) и, поэтому, является быстро возобновляемым ресурсом. Понадобится не меньше 15-20 лет, прежде чем обычное дерево вырастет настолько, что его можно будет использовать как сырьё для изготовления напольных покрытий.

С другой стороны, бамбуку требуется всего от трёх до пяти лет, чтобы вырасти до 10см в диаметре – обычно именно такие стебли используются в производстве паркета.

Бамбук растет очень быстро – в это трудно поверить, но зафиксированный рекорд скорости роста составляет около 5см/час.

Удобство бамбукового паркета

бамбуковый паркетУдобство

Глядя на обилие бамбука и широкое его применение в Азии, западные дизайнеры в настоящее время согласились с мнением своих азиатских коллег, что бамбуковые полы не только практичны, но также красивы и функциональны.

Укладка бамбукового паркета достаточно проста и аналогична укладке паркета из дерева, но за счет того, что не требуется циклевка и покрытия лаком, отличный и эффектный результат достигается сразу.

Также надо отметить естественную способность бамбукового паркета противостоять влаге и вредным насекомым.

Сохранение природы

природаСохранение природы

Если сохранение природы является важным для Вас, то, безусловно, Вас должен порадовать тот факт, что при правильной заготовке бамбука его корни остаются в земле и через 5-7 лет новое сырье готово!

Сравните это с 60-ю с лишним лет, необходимыми для возобновления одного дерева дуба, и вы поймете, почему выбор бамбука является лучшим для экологически сознательных потребителей.