Бамбуковый паркет ТАУПОЛ

Укладка паркета из бамбука

Это не пошаговая инструкция, а лишь несколько, надеемся, ценных замечаний, которые могут помочь сберечь Ваше время и деньги.

В укладке паркета из бамбука, как и в укладке паркета из цельного дерева, существует множество методик, наработок и хитростей, являющихся ценным багажом каждого отдельно взятого мастера.

Однако большинство способов делятся на два основных варианта:

И тот, и другой вариант имеют как свои преимущества, так и свои недостатки.

Укладка на клей

укладка паркета на клейУкладка на клей

Этот способ, хоть и дает ощущение "прочности" и "монолитности" конструкции, требует внимательной работы с клеевым составом, а также монтажа на ровную поверхность с хорошей адгезией.

Обычно в этом случае в качестве выравнивающей основы для бамбукового паркета используется многослойная фанера, укладка которой влечет лишние финансовые и трудовые затраты и существенно увеличивает стоимость квадратного метра напольного покрытия.

При этом слой "пирога" выходит достаточно толстым и не всегда вписывается в чистовые отметки пола. Кроме того, двухкомпонентный клей, используемый в этом случае, тоже весьма недёшев и добавляет свою лепту в вашу антикопилку. Ну и, наконец, очень много неприятностей может принести планка, отслоившаяся посреди комнаты в результате ошибки при укладке.

Укладка паркета из бамбука на вспененную подложку

укладка паркета на подложкуБез клея

Этот способ укладки прост, быстр и малозатратен, но требует предельной аккуратности.

Основное необходимое условие - ровная стяжка, которую не составит труда устроить при современном наличии самовыравнивающихся составов наливных полов.

Тщательно расперев планки паркета клинышками от стен, вы обеспечите достаточную цельность пола и дадите ему "дышать" при изменении температурно-влажностных параметров воздуха в помещении. А еще вы всегда сможете разобрать паркет и заменить поврежденную планку.

уплотнение досок паркетауплотнение досок паркетараспорка досок паркета
Укладка паркета из бамбука на подложку

Использование распорной клипсы

распорная клипсаКлипса

Важное преимущество бамбукового паркета ТАУПОЛ перед другими марками состоит в том, что среди аксессуаров для укладки у нас есть специальная распорная металлическая клипса-пружина.

С ее помощью можно укладывать паркет без применения клея, например, на вспененную подложку, и не беспокоиться о том, что те же самые клинышки в конце концов перестанут выполнять свою функцию.

Как правило, металлическая распорная клипса вкладывается вместо клинышков между стеной и длинной стороной планки паркета и, таким образом, постоянно держит настил в "поджатом" состоянии, компенсируя его температурные линейные колебания.